В самом начале лета предлагаем вам приготовить пирог с творогом и вареньем на десерт к чаю. Это блюдо хорошо тем, что для него не нужны сложные ингредиенты, а варенье подойдет любое, пусть даже домашняя консервация.
Сам пирог родом из итальянской кухни, поэтому в оригинальном рецепте используется рикотта. Она прекрасно заменяется творогом, благо он хорош на вкус и отлично держит нужную форму. Теперь давай расскажем вам об остальных ингредиентах.
Необходимые ингредиенты
300 г муки
120 г сливочного масла
4 яйца
120 г сахара
250 г сахарной пудры
500 г творога (или рикотты)
80 г варенья
2 ст. л. мака
соль
Как приготовить пирог с творогом и вареньем
- Просей муку, добавь соль, сахар и всё хорошенько перемешай.
- Масло нарежь кубиками и руками, уверенно соедини с мукой, постепенно растирая массу.
- Добавь яйцо, замеси тесто. Заверни его в пищевую пленку и поставь в холодильник на час отдыхать.
- Разотри творог с сахарной пудрой, добавь оставшиеся яйца и перемешай. Четверть творожной массы отложи в чистую миску, посыпь маком и хорошенько перемешай.
- Нагрей варенье на медленном огне. Нужно добиться того, чтобы оно стало жиже.
- Вырежи круг из пергамента по форме, в которой будешь печь пирог. Раскатай тесто. Теперь выложи пергамент на дно формы, сверху помести тесто и распредели его по дну и стенкам формы. Немного наколи вилкой.
- Выложи творожную массу (без мака). Затем варенье. И последний слой — творожная масса с маком. Запекай около 25 минут в духовке, разогретой до 180 градусов. Верхняя корочка будет немного жидкая, но затвердеет остывая. Пирог готов!